КИМ лого

 


__stasova-3

Программный директор — Елена Стасова

stasova.ea@gmail.com

+7 (965) 336-90-05

Институт Будущего, Конструкторы Сообществ Практики запустили Клуб (школу) Игропрактиков и Модераторов. Это идеологическое продолжение «Форсайт-школы НТИ», и основная задача на которую направлена деятельность Клуба – это сформировать развивающую кооперационную среду внутри сообщества модераторов и игропрактиков, начиная с тех, кто работает с методикой Rapid Foresight.

Это место и время встреч коллег, возможность общения, обучения и развития, обсуждения прошедших и грядущих проектов.

Клуб обеспечивает

  • Наполнение школьных треков интересным и актуальным содержанием и практико-ориентированными, интерактивными формами проведения.
  • Связанность между участниками и кураторами клуба, создавая условия для того, чтобы Мастера нашли своих падаванов, а желающие стать падаванами смогли наилучшим образом себя проявить и заслужить внимание Наставника.
  • Наличие «полей для подвигов», где есть возможность применить освоенные знания и опыт для решения реальных задач

Клуб (школа) игропрактика и модератора реализует свои задачи в следующих форматах работы:

  • Обучающие семинары, тренинги и т.п. мероприятия, позволяющие освоить инструменты и навыки управления групповой динамикой, сборки материалов и упаковки результатов работы групп, формирования отчетов по проекту, освоить методики и механики создания и проведения игровых форматов работы с группами.
  • Дискуссионные встречи, направленные на развитие мышления о будущем в кругу партнеров и единомышленников.
  • Тематические встречи с целью обмена опытом и совместного проектирования.

В результате обработки информации, собранной в ходе проекта (анкеты, описание прецедентов) будет сформирована репутационная база участников, которая может быть источником рекомендаций специалистов под запрос или основой для формирования команд модераторов и игропрактики.

Принципы и правила работы Клуба

Основаны на опыте работы в проектах «Конструкторов Сообществ Практики», в частности «Форсайт-школы НТИ», могут дополняться и расширяться

  1. Всему можно научиться! Но никого – ничему – нельзя научить!
  2. Дослушай! Подумай! Задай вопрос если ты понимаешь – зачем тебе нужен ответ!
  3. Поднятая рука участника – заявка на высказывание.
  4. Поднятая рука мастера – просьба о тишине среди участников.
  5. Результат – итог общих усилий. Выполняя свою часть задачи – пойми, что ты получил от предыдущего участника цепочки действий. Позаботься, что бы следующий за тобой – получил качественный результат твоих усилий.

Статусы участия в Клубе

Каждый, кто впервые появился на мероприятии Клуба получает персональный номер, который закрепляется за ним навсегда. Этот номер помогает накапливать прецедентную информацию об активности и полезности участника, которая трансформируется в «Репутацию». Репутация может быть только положительного свойства.

Участники Клуба имеют следующие статусы:

Гость Клуба – это тот, кто появляется на отдельных мероприятиях, оплачивая гостевые абонементы, практически не имеет репутации.

Член Клуба – это постоянный участник мероприятий клуба, оплачивает клубные взносы. Имеет некоторую накопленную репутацию.

Активист Клуба – это постоянный участник мероприятий клуба, оплачивает клубные взносы, имеет устойчивую репутацию, сложившуюся за счет активности и полезности.

Мастер Клуба – это представитель Кураторов Клуба* и/или ведущий мероприятия и/или выступающий в роли наставника для участников Клуба

Клуб (школа) Игропрактиков и Модераторов создается как постоянно действующая площадка, в рамках которой реализуются отдельные треки, в зависимости от актуального запроса участников Клуба.

Актуальные треки 2015г.

4 раза в месяц, по вторникам (кроме праздничных дней) проходят мероприятия – из школьного трека:

  • Сборка и упаковка информации в работе модератора
  • Инструменты и приемы управления групповой динамикой
  • Английский для модератора. Часть 1. Формирование «Английского разговорника и словаря для модератора».
  • Анализ прошедших проектов.
  • Открытое проектирование.
  • И другие
  • Основы игропрактики.

Мероприятия из клубного трека проводятся каждое по своему расписанию.

  • Форсайт-Кино-Клуб
  • Клуб Сурка
  • Телесные практики для модератора
  • И другие

Возможно изменение тематических направлений

Кураторы Клуба – Конструкторы Сообществ Практики, Институт Будущего, АСИ, Точка Кипения